Консультация для педагогов по теме «Как уберечься от мошенников»

Консультация  для педагогов 

 «Как уберечься от мошенников»

 Довольно часто мы слышим всевозможные истории о том, как вполне здравомыслящие люди становятся жертвами мошенников, отдавая  свои деньги аферистам. Такой вид мошенничества носит название – финансовое мошенничество, например, это попытки несанкционированного списания денег со счета карты, сомнительные просьбы от незнакомых лиц перевести с карты деньги,  всевозможные предложения об участии в акциях по розыгрышу значительной суммы денег и т.д.

Оценивая услышанное мы часто думаем, что такая ситуация происходит только с очень доверчивыми людьми и с нами никогда не произойдет. Тем не менее, вряд ли можно с абсолютной уверенностью утверждать, что можно быть застрахованным от недобросовестного поведения отдельных лиц, стремящихся воспользоваться доверчивостью людей и без забот получить определенную сумму денег. Случаи мошенничества значительно участились.

Чтобы обезопасить себя и своих близких нам всем необходимо знать о схемах обмана, которые используют мошенники для собственного обогащения. А именно финансовое мошенничество занимает первое место по количеству возможных вариантов применения и частоте случаев. Активное развитие новых технологий также способствует росту мошенничества в этом направлении, оно  становиться более «изобретательным»,  быстро адаптируясь к современным условиям.

Педагоги узнали  о хитростях «охотников» за чужими деньгами и мерах финансовой безопасности.  Участников мероприятия  интересовали  вопросы о  том, как защитить себя и свою семью от мошенников, по   каким признакам  их можно распознать и что делать, если тебя все-таки обманули?

Для педагогов, тема мошенничества была актуальной, они  делились своими личными ситуациями, предупреждая других не совершать подобных ошибок.

Обсуждение закрыто.