«Образование»

Образование

С 1 марта 2016 г. МАДОУ «ДС КВ № 8» осуществляет подготовку к организации образовательной деятельности в соответствии с ФГОС дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» – зарегистрирован в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г. Регистрационный № 30384).

Реализуемый уровень образования: дошкольное образование, как первый уровень  общего образования в РФ

Форма обучения очная: групповая или непосредственная образовательная деятельность

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (пункт 2.5), образовательная программа дошкольного образования МАДОУ  «ДС КВ №8» реализуется в течение всего времени пребывания воспитанников в дошкольном учреждении.

Срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) — с даты приема воспитанника в МАДОУ «ДС КВ №8» до прекращения образовательных отношений.

Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы: нет, государственная аккредитация не предусмотрена.

Языки, на которых осуществляется образование (обучение): русский

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам – 211 человек на 01.01.19г.

Основной структурной единицей Учреждения является группа воспитанников дошкольного возраста. В Учреждении функционируют  7 групп общеразвивающей направленности и 1 группа комбинированной направленности.
В Учреждении осуществляется реализация Программы, разрабатываемой Учреждением самостоятельно.
Организация образовательной деятельности в Учреждении осуществляется в соответствии с Программой, календарным учебным графиком, планом непосредственно образовательной деятельности.

Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования.

Образовательная деятельность в МАДОУ «ДС КВ №8»  осуществляется  в соответствии  с Образовательной программой дошкольного образования разработанной педагогическим коллективом в соответствии с требованием законодательства и направлена на разностороннее развитие воспитанников дошкольного возраста,  с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение воспитанниками дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательной программы начального общего образования. Освоение образовательной программы дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников. На основе индивидуального подхода к воспитанникам дошкольного возраста и специфичных для воспитанников дошкольного возраста видов деятельности программа определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объём, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования), требования к условиям реализации программы. Образовательная программа дошкольного образования включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный. Результаты освоения образовательной программы, даны в виде целевых ориентиров дошкольного образования. Которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений воспитанника на этапе завершения уровня дошкольного образования. Образовательная деятельность организована в соответствии с направлениями развития воспитанника в пяти образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Используются вариативные формы, способы, методы и средства реализации образовательной программы дошкольного образования с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Адаптированная программа для  воспитанников с ОВЗ.

Адаптированная программа разработана на основе программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для воспитанников с нарушением интеллекта Е.А.Екжановой и Е.А. Стребелевой «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание». Программа предназначена для проведения коррекционно-педагогической работы с воспитанниками дошкольного возраста.

Программа развития «Детский сад №8 комбинированного вида» на 2017-2022 учебный год.
Дополнительная общеразвивающая программа театральной студии «Арлекино».
Дополнительная общеразвивающая программа «Веселый оркестр».
Дополнительная общеразвивающая программа «Игровой стретчинг».
Дополнительная общеразвивающая программа вокального кружка «Ассолька».
Дополнительная общеразвивающая программа творческой мастерской «Палитра».
Дополнительная общеразвивающая программа по обучению грамоте «Новая ступень».
Дополнительная общеразвивающая программа по обучению детей плаванию «Дельфинчик».
Основная образовательная программа дошкольного образования
Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования
Годовой план на 2018-2019 учебный год
Календарный учебный график муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №8 комбинированного вида» на 2018-2019 учебный год